Abrigo Para Bicicletas BikePort, Confira Passo a Passo!

Abrigo Para Bicicletas

 

Tome um dia de tempo e faça algo bom para si e para a sua bicicleta, montando este abrigo para bicicletas. Os custos para o Bikeport .

As Instruções de Montagem a seguir valem para madeira maciça de abeto. Mande cortar os pilares, as vigas e as ripas da cobertura que necessita numa loja de materiais de construção ou por um carpinteiro. Se utilizar outros materiais ou espessuras, adapte a lista de peças de forma correspondente.

 

Materiais:

Furadeira com percussão sem fio
Lixadeira sem fio

Folha de lixa, grão 100–240
Jogo de brocas para madeira
Jogo de brocas para pedra
Martelo

Madeira maciça de abeto
6 x 140 mm parafusos de cabeça escareada
6 x 140 mm parafusos de cabeça escareada com bucha 12
6 x 120 mm parafusos de cabeça escareada
6 x 50 mm parafusos de cabeça escareada
4 x 50 mm parafusos de cabeça escareada
4 x 35 mm parafusos tipo pan head
Verniz para madeira para exteriores – cor teca
Se necessário, passar uma base impregnante (observar as informações do fabricante do verniz)

 

Reserve suas Ferramentas, acesse Bricolagem / Dutra

 

Como Fazer:

1) Corte das chapas
Mande cortar as peças de madeira à medida exata numa loja de materiais de construção ou por um carpinteiro.

 

2) Lixar e revestir a superfície
Lixe todas as peças de madeira com uma lixadeira. Inicie com uma granulação grossa de 100 e em seguida, lixe com uma granulação mais fina de 120. Passe a lixadeira também nos cantos, isto é, lixe uma chanfradura a 45°.
Depois de lixar as madeiras, passe um verniz usando um pincel (se necessário, deverá passar uma base impregnante). Dê igualmente atenção às informações de tratamento do fabricante do verniz.
Depois de secas, vire as peças de madeira e envernize os outros lados.
Repita este processo 2-3 vezes. Para obter uma superfície ainda melhor, poderá lixar entre as demãos com uma folha de lixa fina de granulação 240 (isto é, lixar ligeiramente com rotações reduzidas):

1

 

3) Montar o painel vertical com os frisos, e aparafusar os elementos de união das vigas
Para tal, deite os pilares e as vigas sobre o piso, e alinhe-os exatamente de acordo com o desenho. Aparafuse as peças umas às outras, pela viga (6 x 120). Os pilares possuem um maior perfil transversal e por isso não há necessidade de furá-los previamente.
Depois de aparafusados os três pilares e a viga, deverá montar os frisos de acabamento. O espaçamento entre os frisos corresponde a uma largura do friso. Assim, na montagem, poderá usar os frisos como espaçadores.
Dê atenção para não apertar demais os parafusos. Se apertá-los demais, a madeira quebra na superfície em volta da cabeça do parafuso, e a água poderá penetrar no interior da madeira não envernizada.
Agora, aparafuse as cantoneiras em aço para a fixação posterior dos caibros.
Em seguida, aparafuse os elementos de união das vigas no respectivo lado inferior do pilar (6 x 50 mm).

2

4_Bikeport-_550_310

 

4) Montar o apoio para o teto
Fixar o apoio usando os parafusos 6 x 140 mm e as buchas 12 com 60 mm de comprimento no painel da fachada (Se a sua fachada estiver isolada, os parafusos deverão ser mais compridos – de acordo com a espessura do isolamento. Antes de tudo, deverá verificar as condições construtivas.).
Perfure previamente o apoio com Ø 7 mm e posicione-o na fachada, exatamente conforme mostra o desenho. Usando um parafuso e um martelo, deverá então passar os furos do apoio sobre a fachada. Assim ficam demarcados os furos para a fachada.
Em seguida, abra os furos demarcados usando uma furadeira de percussão e a broca de pedra Ø 12 mm, encaixe as buchas usando o martelo, e aparafuse o apoio com os parafusos.

5a_Bikeport-_550_310

4

 

5) Fixe as ripas da cobertura no apoio e no painel vertical
Primeiro, deverá posicionar o painel de acordo com o desenho. Proteja o painel usando duas sobras de madeira, para não poder cair.
Posicione o primeiro caibro e ligue-o com as cantoneiras em aço anteriormente montadas no painel, usando os parafusos tipo pan head 4 x 35. A seguir, aparafuse a viga com o apoio do lado da fachada (6 x 140 mm parafusos de cabeça escareada, não esqueça de fazer um furo prévio).
Repita então o mesmo procedimento com os outros dois caibros.
Depois desmonte as sobras de madeira que usou como proteção contra caída.

6_Bikeport-_550_310

5

 

6) Cobertura
Montar a cobertura de baixo para cima. Monte a primeira ripa da cobertura de acordo com o desenho, e aparafuse-a com os 4 x 50 cm parafusos de cabeça escareada. Aplique os parafusos de modo que fiquem cobertos com a próxima ripa.
Antes de apertar os parafusos deverá aprofundar os furos prévios com o afundador, para poder apertar bem os parafusos (no mínimo um parafuso por caibro, e não esqueça de fazer um furo prévio).
Continue então a montar ripa por ripa para cima.
A última ripa é aparafusada visivelmente rebaixada na frente.

 

7) Montar as cantoneiras em alumínio como reforço estático
Aparafuse as cantoneiras em alumínio no lado interior do painel vertical, para reforçar estaticamente o Bikeport.
Corte estes de acordo com o desenho, usando um serrote para ferro, e num lado, faça um corte de chanfradura a 45°.
Depois abra dois furos de Ø 5 mm em cada extremidade, usando uma broca helicoidal e a aparafusadora sem fio, e fixe as cantoneiras em alumínio nos pilares, de acordo com o desenho, usando os parafusos tipo pan head.

 

8) Pronto
O Bikeport está pronto. Bom proveito!

9_Bikeport-_550_310

O BikePort está pronto. Bom proveito!

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *