Carrinho Feito de Madeira, Confira Passo a Passo!

Carrinho Feito Com Madeira, Confira! 

Não passa de um carrinho, mas não é um carrinho qualquer. Os principiantes devem contar com dois dias de montagem para este projeto. Os peritos conseguem fazê-lo num dia. 

As seguintes Instruções de montagem estão orientadas para placas Multiplex de bétula com espessuras de 18 mm, 24 mm e 9 mm. Mande cortar as placas numa loja de materiais de construção ou numa carpintaria. Se utilizar outros materiais ou espessuras adapte a lista de peças de forma correspondente.

Os cabos servem para guiar e travar o carrinho. Para isso, o eixo dianteiro tem de ser montado de forma móvel. O mesmo se aplica às hastes de comando do travão.

 

Materiais:
Serra vertical

Serra circular

Multi-lixadeira

Parafusadoras sem fio

Tupia

 

Auxiliares:
Broca de 10 mm

Broca de 30 mm

Chave de bocas

Rebaixador

Pequena chave de parafusos de fendas

Alicate de pontas redondas

Cordão

Folha de lixa, grão 120–240

Lápis

Metro desdobrável

Apara-lápis, borracha

Superfície de trabalho

Película ou jornais usados

Cavaletes

 

Materiais Necessários:
Placa Multiplex bétula

Plexiglas

Barras de metal, rodas, anéis de ajuste

Mangueira de borracha

Parafusos, parafusos franceses, anilhas, porcas, porcas com olhal

Cabos de aço, serra-cabos, molas de retorno, anéis distanciadores, mosquetões

 

 

Como Fazer:

1) Construção de uma cuba com uma placa base e barras da estrutura:
Primeiro prepare a placa base de acordo com as medidas do desenho da estrutura. Com um lápis, desenhe os recortes para os cabos e execute-os com uma serra vertical. Antes de serrar, perfure os quatro cantos com uma broca de 10 mm. Desta forma facilita a passagem da lâmina de serra pelos cantos.

Agora desenhe os furos onde mais tarde devem ser fixadas as hastes de comando do travão e o eixo de direção. Os dois furos para as hastes de comando do travão necessitam depois, no lado interior da placa base, de serem rebaixados para as cabeças de parafuso. Por isso, utilize primeiro uma broca de 30 mm e faça um furo de 5 mm de profundidade nos respetivos sítios na placa. Depois no mesmo sítio, faça dois furos com 8 mm de diâmetro para as hastes de comando do travão e à frente, ao centro, um furo com 10 mm para o eixo de direção.

Depois de ter marcado a posição do eixo traseiro no lado de baixo da placa base, monte uma cuba com estrutura longitudinal e transversal e a placa base. Para tal, faça furos prévios de 4 mm de diâmetro na placa base e aparafuse a cuba com 18 parafusos de cabeça escareada de madeira (3,5 x 50 mm).

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

Dicas de corte:
Coloque uma lâmina de serra para cortes curvos na sua serra vertical. Ao selecionar a lâmina de serra, tenha também em conta a natureza da peça, que poderá tratar-se, por exemplo, de madeira dura ou de contra placado, de uma tábua ou de uma placa.
Com um lápis, um compasso e uma régua, desenhe na peça a linha de corte exata. Caso pretenda serrar um roço, abra um furo que toque na linha marcada e que seja suficientemente grande para introduzir e virar a lâmina da serra vertical.

No caso das curvas com um raio muito pequeno, o melhor é fazer primeiro um furo com uma broca com o diâmetro correspondente. Depois, com a serra vertical, serre até à borda do furo e, a partir daí, continue sempre ao longo da linha previamente desenhada.

Preste atenção à condução correta da serra. Quanto mais a sua mão estiver sobre a lâmina de serra, tanto mais fácil e preciso será o processo de corte curvo ou retilíneo

 

2) Parte de baixo da cuba:
Aparafuse agora a barra para o batente de direção, de acordo com o desenho da estrutura, com parafusos 3,5 x 30 mm no lado de baixo da placa base.

Para que o eixo de direção deslize melhor, aplique duas placas de acrílico como camada de deslize. Certifique-se de que as cabeças dos parafusos de cabeça escareada (3,5 x 35 mm) desaparecem por completo nas placas.

Perfure ambas as barras de fixação com uma broca de 6 mm e monte respetivamente uma porca com olhal com um parafuso francês (6 x 50 mm) em ambas as barras. Através das porcas com olhal passam mais tarde os cabos para a direção e os travões. Agora monte as barras de fixação com parafusos para madeira (3,5 x 30 mm) no lado de baixo da placa base.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

Dicas para aparafusar:
Perfure a peça que vai ser aparafusada primeiro sempre com 0,5 a 1 mm a mais do que o diâmetro do parafuso; o furo para a cabeça do parafuso deve ser rebaixado de forma a que o parafuso desapareça por completo. A peça que é perfurada em segundo lugar deve ser perfurada previamente com menos 1 mm do que o diâmetro do parafuso. Assim a rosca do parafuso fica bem fixa.

 

 

3) Fabrico dos eixos para as rodas e as hastes de comando do travão:
Os eixos das rodas e as barras de direção são compostos respetivamente por quatro barras de madeira à volta de uma barra de metal:uma barra de apoio, duas barras distanciadoras e uma barra de fixação.

Para que seja possível dirigir o carrinho, o eixo da frente tem de ser móvel. O carrinho é dirigido mediante um cabo. Também as duas hastes de comando do travão são colocadas de forma móvel. No entanto, o eixo das rodas é rígido.

Faça dois furos com 6 mm de diâmetro na barra distanciadora do eixo dianteiro, respetivamente a 35 mm da aresta para dentro. Aí fixa com um parafuso francês (6 x 50 mm) cada uma das duas porcas com olhal para o cabo.

Para que mais tarde possa montar o eixo dianteiro de forma móvel na placa base, faça ao centro da barra de apoio um furo com 10 mm de diâmetro para o parafuso francês (10 x 60 mm). A cabeça do parafuso francês tem de desaparecer por completo dentro orifício. Para que isso aconteça, faça um furo prévio com aprox. 5 cm de profundidade usando uma broca Forstner de 30 mm.

Os eixos dianteiro e traseiro são montados da mesma forma: alinhe a barra de metal ao centro da barra de apoio e posicione as barras distanciadoras sem folga à direita e à esquerda. Depois coloque a barra de fixação por cima e aparafuse as três barras (não se esqueça de fazer os furos prévios). Para que a barra de metal não escorregue, faça ao centro um furo de 4,5 mm de diâmetro que passe através da madeira até à barra de metal. A seguir aperte um parafuso (4 x 25 mm) como sistema de retenção.

As duas hastes de comando do travão são construídas de acordo com o mesmo princípio dos eixos das rodas. Uma vez que as hastes de comando do travão são móveis, tal como o eixo de direção, fixe também aqui porcas com olhal para os cabos e execute os furos para a posterior fixação móvel na placa base com o parafuso francês (8 x 90 mm). Não se esqueça de fixar ambas as barras de metal com um parafuso para que os blocos de madeira não deslizem. Para que os travões funcionem mesmo bem, coloque um bocado de mangueira de borracha sobre as extremidades da barra de metal.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

Dicas:
Normalmente os móveis assumem um aspeto mais agradável com as arestas e os cantos aparados, ou seja, lixados com um ângulo de 45 graus. Essa é uma tarefa à altura das práticas e versáteis multi-lixadeira.

 

4) Montagem dos eixos para as rodas e das hastes de comando do travão na cuba:
O eixo traseiro é aparafusado à placa base, a partir do lado de dentro da cuba, com 4 parafusos (5 x 60 mm).

Para fixar o eixo das rodas e as hastes de comando do travão, vire a cuba ao contrário, com um fundo virado para cima, sobre a bancada de trabalho.

Agora, ligue o eixo de direção através de um parafuso francês de forma móvel à placa base. Introduza o parafuso através do eixo de direção, coloque as duas anilhas e insira o parafuso no furo prévio na placa base. No lado de dentro da placa base coloque mais uma anilha plana e fixe o parafuso com duas contraporcas.

Ambas as hastes de comando do travão são aparafusadas de forma móvel e semelhante ao eixo de direção com respetivamente um parafuso francês (8 x 90 mm), uma anilha plana e duas contraporcas no lado de baixo. As cabeças dos parafusos franceses são rebaixadas nos furos prévios na placa base. Assim pode depois colocar sem qualquer problema o assento nesse lugar.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

Dicas para lixar:
Para os aficionados da bricolage, lixar superfícies de madeira é uma das tarefas mais frequentes. Por exemplo, para remover imprecisões e restos de tinta ou para preparar a madeira para tratamentos posteriores da superfície.

 

5) Fazer o volante:
Desenhe na placa o contorno do volante com um compasso: primeiro o círculo exterior com 200 mm, depois o interior com 170 mm de diâmetro. Depois desenhe os triângulos para os recortes.

Para que os consiga recortar sem problemas com a serra vertical, faça previamente furos de 10 mm de diâmetro nos cantos. Fixe a placa com grampos sobre a placa residual que pode perfurar. Faça também quatro furos prévios (4 mm de diâmetro) para mais tarde aparafusar o volante ao respetivo suporte.

Para efetuar os recortes utilize uma lâmina de serra para cortes curvos fina. Para serrar o contorno do volante, ajuste o raio na calha de guia e fixe-a com um perno no centro para servir de compasso.

Por fim, lixe tudo muito bem. Como alternativa pode usar também uma tupia para recortar de forma impecável o volante e uma fresa para corte de raios de 5 mm para arredondar as arestas.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

6) Construção da estrutura de suporte do volante e fixação do mesmo:
Desenhe ambas as partes laterais da estrutura de suporte do volante de acordo com o desenho da estrutura e corte-as com uma serra vertical. Faça em ambas as partes laterais um furo de 6 mm de diâmetro para a fixação da porca com olhal mediante o parafuso francês (6 x 40 mm) e aplique ambas. Através destas porcas é mais tarde passado o cabo de direção.

Nas barras transversais da estrutura de suporte do volante faça ao centro um furo de 20 mm de diâmetro para o eixo de direção. Monte as partes laterais e as barras transversais com os parafusos (3,5 x 50 mm).

No suporte do volante faça também um furo de 20 mm de diâmetro. Para a fixação faça também um furo de 4 mm de diâmetro num dos lados. Agora coloque o suporte sobre a barra de direção, faça um furo prévio com uma broca de 3 mm e fixe o suporte do volante com um parafuso (3 x 60 mm). A seguir aperte o volante com os quatro parafusos (3,5 x 40 mm) ao respetivo suporte.

Agora é introduzida a barra de direção nos respetivos furos da estrutura de suporte do volante e regulados os anéis de ajuste e os parafusos sem cabeça. Para que o cabo de direção não deslize, a barra de direção é revestida com um pouco de mangueira de borracha.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

7) Montar o pedal dos travões:
A seguir monte o pedal dos travões. Desenhe o contorno das partes laterais e recorte-as com uma serra vertical. Depois faça um furo em cada um dos lados do pedal para o parafuso francês (6 x 40 mm) e a porca com olhal, onde mais tarde será aplicado o cabo para os travões.

Para a fixação posterior do pedal, faça respetivamente um furo de 6 mm de diâmetro em ambas as partes laterais. Agora monte o pedal dos travões com os parafusos (3,5 x 40 mm) e fixe ambas as porcas com olhal.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

8) Recortar os revestimentos:
Para determinar a posição precisa da estrutura de suporte do volante, serre previamente todas as partes laterais no formato certo. Transfira o contorno para a placa e recorte-o com uma serra vertical ou uma serra circular. Os raios interiores devem ser pré-furados com diâmetro de 10 mm para que possa virar bem a lâmina de serra.

Já que está com a mão na massa pode cortar já as outras partes do revestimento. Execute os mesmos passos das partes laterais para o capot do motor.

A segunda parte traseira requer um pouco mais de atenção. Uma vez que é inclinada, tem de efetuar em cima e em baixo cortes em meia-esquadria num ângulo de 25 graus com uma serra vertical ou uma serra circular.

 

9) Montar a estrutura de suporte do volante e o pedal dos travões:
Agora una a estrutura de suporte do volante na posição correta com a estrutura. Para isso, use as duas peças de união, que vai montar com quatro parafusos (3,5 x 30 mm) na estrutura e na estrutura de suporte do volante.

A seguir aparafuse o pedal dos travões às peças de união (com dois parafusos 5 x 50 mm). Certifique-se de que o pedal fica com mobilidade suficiente.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

10) Colocação dos cabos para a direção e o travão:
Fixe o cabo para a direção na roda dianteira direita com um grampo simples na porca com olhal. Passe o cabo pela porca com olhal da placa base direita e através do recorte da placa base e depois para cima sobre a porca com olhal direita no apoio do volante até ao eixo de direção.

Agora enrole três vezes o cabo à volta do revestimento de borracha e conduza-o sobre a porca com olhal esquerda no apoio do volante e para baixo para a placa base esquerda e daí novamente através da porca de olhal no sentido da roda dianteira esquerda. Fixe o cabo por baixo da placa base com outro grampo simples do esticador. Ligue a outra extremidade do esticador com um mosquetão à porca com olhal no lado esquerdo do eixo dianteiro. Agora pode tensionar o cabo através do esticador.

Para o travão, passe um cabo de cada um dos lados do pedal através do orifício do fundo e pela porca com olhal até à haste de comando do travão. Fixe os cabos nas porcas com olhal do pedal dos travões com grampos simples. Atrás coloca novamente um esticador e fixa-o com um mosquetão na porca com olhal da haste de comando do travão.

Para que os travões não fiquem presos, aparafuse por baixo, entre as hastes de comando do travão e o eixo traseiro respetivamente uma mola de retorno com anel distanciador e anilha.

Quando tudo estiver ligado, rode o esticador, até haver tensão suficiente no cabo dos travões.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

11) Aplicação dos revestimentos:
Agora ainda falta a carroçaria do carrinho. Aparafuse primeiro o radiador e a primeira parte traseira. Depois fixe as partes laterais. Agora pode montar o capot do motor sobre as partes laterais e o radiador. A seguir aparafuse a segunda parte traseira entre as partes laterais (com parafusos 3,5 x 30 mm). Por fim monte ainda o Spoiler e os para-choques com parafusos (3,5 x 40 mm).

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

12) Montagem das rodas e do assento:
Mas antes de poder acelerar neste belo carrinho, ainda precisa das rodas e do assento. Cada roda é segurada na posição com dois anéis de ajuste. Coloque o primeiro anel de ajuste sobre o eixo, depois a roda e por fim o segundo anel de ajuste. Os anéis de ajuste são fixados mediante parafusos sem cabeça.

O assento é composto por um quadro de assento, encosto e tampo assento. Desenhe o contorno e recorte os componentes com a serra vertical. Faça furos prévios no quadro do assento (5 mm de diâmetro), para mais tarde poder montar e aparafusar o assento no carrinho. A seguir pode posicionar o assento no carrinho. Quando tiver encontrado a posição desejada aparafuse para fixar. Por fim, fixe o tampo do assento.

Agora, por questões de segurança, verifique novamente todas as uniões para ver se o carrinho está pronto a arrancar.

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

13) Pronto !
Se acha que foi divertido executar este projeto, está enganado. A diversão começa agora. Toca a acelerar!

Carrinho Para Pilotos Mais Pequenos, Confira Passo a Passo!

 

Agora é só se divertir com a criançada !

 

8 thoughts on “Carrinho Feito de Madeira, Confira Passo a Passo!”

  1. Vitor says:

    Muito legal o DIY, vou tentar fazer em casa para o meu filho.

    1. Admin says:

      Que bom, que gostou!
      Fique ligado nas novidades!

  2. Bruno says:

    Olá! Muito bom, ficou show! Será que teria como fazer uma filmagem com os processos de construção?

    1. dutra_blog says:

      Olá Bruno,
      acesse o link e lá tem o vídeo. Carrinho para pilotos mais pequenos

  3. Yuji says:

    Oi eu gostaria de saber se tem como fazer esse carrinho um pouco maior é q eu e a minha prima gostaríamos de fazer dois mas esse da foto parece muito pequeno
    Detalhe temos 14 anos

  4. Pedro Rodrigues says:

    Ola, boa tarde, gostei do projeto, mas gostaria de mais detalhes na parte do sistema de direção como ele foi feito, se for possível enviar fotos do sistema de direção vai ajudar bastante.

    Obrigado

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *